Аспирантские стипендии ХАЛЬДОР ТОПСЕ

Научно-исследовательская и инжиниринговая фирма "ХАЛЬДОР ТОПСЕ А/О" (Дания) объявляет конкурс на получение аспирантской стипендии в 2007 году по следующим направлениям в катализе и науке о поверхности:
  • гетерогенные катализаторы и каталитические реакции, прежде всего получения серной кислоты, синтез-газа, водорода, аммиака, метанола, формальдегида и т.п.;
  • катализаторы и технологии для нефтепереработки;
  • каталитические технологии для защиты окружающей среды; исследования в области технологии получения катализаторов, носителей и сорбентов;
  • физико-химические исследования катализаторов и носителей; методы получения керамики с необычными свойствами;
  • твердо-окисные топливные элементы;
  • методы получения покрытий с новыми свойствами;
  • керамические и металлические мембраны;
  • получение наноматериалов и изучение их физико-химических свойств; реакции горения.
    В конкурсе на получение стипендий Программы могут принять участие граждане Российской Федерации, являющиеся аспирантами первого, второго и третьего годов очного обучения. Для аспирантов третьего года обучения срок окончания аспирантуры должен быть не ранее 15 ноября 2007 г.
    Подробнее о программе